Site icon Жизнь в этом мире

Что принесла Куликовская битва на поле Куликово русским княжествам

Что принесла Куликовская битва на поле Куликово русским княжествам
Примерное время на чтение статьи: 5 Минут

Монголо-татарское нашествие на Русь с 1237 по 1242 и разгром русских войск ханом Батыем, привели к установлению Монголо-татарского ига. Русские княжества попали в зависимость от монголо-татарских завоевателей и платили дань, сначала Монгольской империи, а затем Золотой Орде. Платили даже те княжества, которые не были непосредственно захвачены монгольскими войсками. Знаменитое поле Куликово стало местом где происходила Куликовская битва против ига Золотой Орды в 1380 году. Куликовская битва объединила русские княжества на Куликовом поле.

Окончанием ига считается 1480 год после «стояния на Угре». Русские князья получали от монголо-татар приказ с требованием явиться на прием к хану Батыю и признать свою покорность и обязательства выплачивать дань. К такому положению Русь привела вражда князей, они забыли, что Вещий Олег объединил Русь не для того, чтобы они враждовали между собой.

Собирали дань ханские представители (баскаки) с вооруженными отрядами и следили за покорностью жителей покоренной Руси наследникам Чингисхана. Ордынские ханы стали давать разрешения на княжение в Русских княжествах. Русские князья ездили в орду для получения грамоты (ярлыки) на княжение, где их унижали, а часто и убивали.

Обладатель ярлыка становился князем

Обладателя ханского ярлыка возводили на княжеский стол в Успенском соборе г. Владимира с участием ханского посла, что свидетельствовало о зависимости князя от Золотой орды. Владимирский князь считался главным князем Восточной и Северной Руси. Ордынские правители постоянно интриговали и стравливали князей между собой.

Хан монголо-татар Мамай и князь Дмитрий

Дмитрий Иванович без ярлыка хана стал князем Владимира. Он не стал платить орде и начал собирать единомышленников для противостояния Золотой орде Этот поступок князя вызвал гнев монголов.

Орда не прощала нарушителей их закона (Великая Яса). Мамай выступил с войском против строптивого князя, в этом сражении хан потерпел поражение. Месть хана Мама не заставила себя ждать, пострадала Рязань. Внутри ханства шла жестокая борьба за власть. Хан Тох­та­мыш выступил противником, он серьёзно потрепал Мамаево войско.

Наказание для князя Дмитрия стало главной целью Мамая, против него Мамай стал формировать Военный пакт с Огайло и Рязанским Олегом.

О планах хана Мамая узнал князь Дмитрий Иванович и начал готовиться к битве. В Московском княжестве стали собираться воины для отпора Мамаю. Противостояли хану Мамаю Владимирское и Московское княжества. Воины для войны с Мамаем шли по трем дорогам. В битве на поле Куликово, на стороне Дмитрия Ивановича выступали княжества: Ярославское, Суздальско-Нижегородское, Ростовское и ряд уделов.

Боевые построения

Для битвы были созданы полки: Большой полк, полк правой руки, полк левой руки, из Коломенцев состоял передовой полк и засадный.

Мамай решил наказать Русских за отказ подчиниться Золотой Орде. Он считал, что противник займёт оборону на левом берегу Оки и не рискнут переплавляться через Оку. Объединиться с Огайло и ратью Олега Рязанского, Мамай планировал 14.09.1380.

Князь, победитель монголо-татар

Объединение вражеских сил было смертельно опасно. Неожиданно для врагов 26 августа князь переправился через Оку. Мамай не ожидал от Русских такого манёвра. Войско русских росло за счет союзников и народного ополчения. Литовские князья Ольгердовичи примкнули к русским ратникам недалеко от Дона.

Резервный полк сосредоточился в засаде. Андрей Альгердович возглавил полк правой руки, дополнительно к нему направили Ярославцев. Дмитрий понимал угрозу, поэтому собирал народное ополчение. Князь Рязани отказался примкнуть к Мамаю и Огайло.

05.09.1380 всадники русского войска появились вблизи Непрядвы. Мамай для увеличения численности своей армии набирал воинов из числа завоеванных и вынуждал их воевать. Дополнительно нанял наёмников мусульман.

07.09.1380 сформировали и выстроили Народное ополчение. Большой полк занял место в центре. На флангах встали полки левой и правой руки. Спереди стал сторожевой полк. Выше против течения реки замаскировали в лесу засадной полк.

В сражении 1380 на Куликово поле когда шла Куликовская битва русские полки показали силу

Первым принял удар Сторожевой полк, в нем Дмитрий начинал сражение, позже сражался в Большом полку. Основной удар принял на себя полк левой руки, он не выдержал удара и отступил. Возникла угроза. Большой полк оказался без защиты тыла.

Полк из засады нанес удар

Командующий полка в засаде, хотел ударить по преследующим, но выдержал искушение и дождался, когда преследователи полка левой руки оголили свой тыл, поступил приказ об атаке ордынцев. Всадники Засадного полка атаковала неприятеля. Атака была направлена на войско Золотой орды, и ордынцы не выдержали. Татарская конница пыталась перебраться через реку, но была уничтожена. Так в Куликовской битве была показана сила Единства русских.

Русское войско перешло в наступление, а войско орды начало отступать, их отступление закончилось разгромом. Мамай покинул поле боя и скрылся. Великий князь выжил, раненого нашли у срубленной березы. Во время куликовской битвы русские князья объединились вокруг князя Дмитрия Ивановича.

Потери русских войск 1380 в поле Куликово где прошла Куликовская битва

После боя трудно было установить количество убитых и раненых, искали по окрестностям. Убитых хоронили неделю. Погибло более 800 бояр, потери войска составили треть своих воинов. Хоронили убитых неделю сентября. Монахи Пересвет и Осляби похоронены в храме «Рождества Пресвятой Богородицы».

Куликовская победа укрепила авторитет Москвы и помогла стать во главе восточнославянских земель. Эта победа способствовала единению Русского народа вокруг Москвы. Войска золотой орды на время оставили русских в покое. Русские поняли что только объединившись они смогут освободиться от ига орды.

Куликовская битва помогла русским осознать силу князья больше не ездили за ярлыком жестокое побоище сплотило князей. Сражения с татарами не прекратились после Куликовской битвы, а лишь ожесточились. В 1381 году татары в сражении Флавассер, победили русских и много людей было убито.

Иго Монголо-татар 1242–1472, еще долго нависало над Русью, но после победы в Куликовской битве, пришло осознание необходимости единства Русских. Царь Александр позднее сказал, что союзники у России только Армия и Флот. На этом Россия держалась и держится!

Exit mobile version