Site icon Жизнь в этом мире

Алексей Михайлович Романов Соборное уложение и Украина

Алексей Михайлович Романов Соборное уложение и Украина
Примерное время на чтение статьи: 10 Минут

О начале царства Алексея Михайловича читайте здесь. Основным достижением Алексея Михайловича Романова было воссоединение Украины с Россией 18.01.1654 года. Соглашение состоялось в городе Переяславе, после этого началась война с Польшей. Алексей Михайлович годы правления посвятил повышению могущества Руси он учредил свод законов под названием Соборное Уложение.

Соборное Уложение 1649 года стало основой российского законодательства. В подготовке Соборного Уложения участвовало много людей. Использовались приказные указные книги, постановления поместных и вселенских соборов, законы царей греков, законы прежних царей и великих князей, боярские приговоры и судебники. Алексей Михайлович активно участвовал в обсуждениях документов.

Во время и после войны русский царь Алексей Михайлович Романов в годы правления правление 1645-1676 испытывал дефицит денег, не хватало серебра. Чтобы расплатиться с армией после войны с Польшей Алексей Михайлович решил выпускать медные монеты вместо серебряных. Планировалось, что медный рубль будет цениться наравне с серебряным так как золота и серебра в стране не хватало шла война, стало нечем платить стрельцам. Алексей Михайлович Романов решил выпускать медные монеты, которые должны были заменить чеканное серебро.

Алексей Михайлович Романов

Ртищевым было предложено оплачивать медными монетами расходы казны по одинаковой, с серебряными монетами цене. В обращении находилось два вида монет: серебряные и медные. В начале реформы никаких проблем с медными монетами не возникало, цена обеих монет была одинаковой. Но постепенно серебряные деньги стали исчезать из оборота. В несколько раз выросла цена серебра.  Медные монеты катастрофически обесценивались. К 1962 за одну серебряную монету давали 8 медных монет, а 1963 курс стал уже 1 : 15.

Обеспокоенный нехваткой денег Царь Алексей Михайлович Романов в 1654-1676 провел денежную реформу по замене серебряных монет на медные

Выпуск медных монет достиг рекордных показателей. Избыточная масса медных монет вела к дальнейшему обесцениванию. Выпуск медных монет перестал контролироваться государством. Этим воспользовались разного рода дельцы. Чеканщики бесконтрольно выпускали медные монеты и продавали их за серебро. Народные умельцы научились чеканить монеты из меди.

При поимке граждан, подделывающих медные монеты, их казнили. Народ страдал от роста цен в связи с обесцениванием медных денег. Серебряные монеты почти исчезли из оборота. Богатые бояре скупали их сразу после попадания в оборот. Народ знал о злоупотреблениях бояр и чеканщиков. Представители народа пошли к Алексею Михайловичу требовать укоротить виновных бояр.

Медный бунт во время правления Алексея Михайловича Романова 1654-1676

25.02.1962 в то время когда царь слушал обедню, ворвалась большая группа недовольных посадских людей Москвы, числом 5000 человек. Охранные стрельцы не смогли оказать им сопротивление. Царь оказался вынужденным начать переговоры. Толпа готова была уничтожить советников царя. Женщин, участников обедни царь Алексей Михайлович Романов спрятал в женской дворцовой половине дворца после этого он вышел к возбужденной толпе.

Покои царицы оказались местом, где прятались не только женщины. Среди лиц, укрывающихся в покоях царицы, оказался боярин Ртищев. Он являлся автором денежной реформы с введением медных монет вместе с серебряными. Пока Алексей Михайлович Романов вел переговоры с восставшими, к дворцу тайно прибыли два полка стрельцов. После прибытия стрельцов царь приказал им всех переговорщиков убить как собак. Несмотря на то, что, тысячи восставших были казнены, медные монеты отменили.

Крестьянское восстание Степана Разина 1670-1671 царь Алексей Михайлович Романов утопил в крови

1630 в станице Зимовейская, родился народный, донской казак Степан Тимофеевич Разин. Отцом являлся донской казак, звали Тимофеем Рази, матерью была пленная крымская татарка. Степан был сильным и храбрым казаком, уже в 1652 был атаманом казачьего войска вместе с братом Иваном. Он вместе с казаками Запорожья и калмыками воевал против крымских татар.

Степан Тимофеевич Разин

В одном из походов брат Иван вступил в конфликт с боярином Долгоруким. Он хотел уйти на дон вместе с отрядом. Конфликт произошел во время войны с Речью Посполитой. Воевода приказал казнить Ивана. Это событие изменило отношение Степана Разина к царской власти. Он считал несправедливым существующий в России строй. Желание отомстить Долгорукому и изменить общественно-политический строй стало основной идеей Степана.

После смуты с избранием на царство Михаила Романова, народ надеялся на улучшение жизни. Но вместо этого увеличивались поборы. Особенно усложнилась жизнь крестьянства после вступления на престол Алексея Михайловича Романова. Земским собором 1649 было закреплено крепостное право. Раньше один раз в год крестьяне имели право уйти от ненавистного помещика на Дон. Это был Юрьев день, который у крестьян отобрали, после решения собора. Собором 1649 был отменен Юрьев день.

Вот бабушка и Юрьев день: царь Алексей Михайлович Романов 1654-1675 годы отменил Юрьев день

Крестьяне не желали мириться с тем что царь Алексей Михайлович Романов в 1654-1675 годы, отменил Юрьев день. Они массово уходили от помещиков на Дон, где издавна существовал обычай «с Дона выдачи нет». Прибывающих бывших крепостных крестьян называли голытьбой.

Они были очень бедными, но со временем становились настоящими казаками. Казаки совершали набеги на прилегающие территории. Голытьба участвовала в этих набегах, сплачивалась, чтобы воевать. С ростом числа голытьбы росло и их влияние и царю приходилось с ними считаться.

1667 стал годом, когда Степан Тимофеевич Разин, возглавил казаков. Царь Алексей Михайлович Романов 1654-1676 принял законы против казачества. Вначале под командованием Разина находилось около 600 казаков. К нему стали прибывать казаки составляющие бедноту. Численность отряда Степана Разина вскоре возросла до 2000 человек. Степан выступил против царских войск. Они разгромили воеводу из Черного Яра со Стрельцами и захватили Яицкий городок. Ряды казаков постоянно пополнялись.

В 1670 Разин отправился на Волгу. Местные народности и казаки поддержали Степана. Ему удалось захватить несколько крупных крепостей. В их числе: Астрахань, Саратов, Царицын, Самара.  Для привлечения сторонников восставшие казаки распускали слухи о том, что вместе с Разиным находится патриарх Никон, который был в заточении в монастыре и умерший царевич Алексей Алексеевич.

Крепостные крестьяне недавно закрепощенных областей захваченных территорий массово становились под знамена Степана Разина. Царь Алексей Михайлович направил против Степана Разина войско, численностью 60 000 человек. Недалеко от Симбирска войско Разина было разгромлено. Степан Разин бежал на Дон, чтобы собрать новое войско, но богатые казаки его захватили и выдали царским воеводам. Казацкий атаман Степан Разин был четвертован в 1671, в Москве.

Война с Польшей 1654-1667, во время правления Алексея Михайловича Романова 1654-1676

Сложные события происходили на Украине. Гетман Богдан Хмельницкий возглавил освободительную борьбу против Польши. Он обратился за помощью к России с просьбой принять Украину в состав России. Земский Собор несколько лет колебался1651-1653, удовлетворил просьбу гетмана Богдана Хмельницкого с запорожскими казаками. Собору нелегко далось это решение, еще свежи были поражения от поляков во время смуты. Смоленск, с прилегающими землями оставался в составе Речи Посполитой.

Основная боевая единица русской армии состояла из полков иноземного строя.  Весной 1654 русские войска во главе с Алексеем Михайловичем выступили для освобождения Смоленска и осадили его.  Защитники Смоленска ждали подкрепления извне, но помощь не поступила. Жители Смоленска всегда были на стороне Русской армии. Они ждали, когда за ними придет Россия.

Польский гарнизон запросил переговоров о капитуляции. Во время переговоров жители открыли ворота и нападавшие вошли в город. 23.09.1654 польский гарнизон капитулировал. Защитникам крепости предложили присягнуть Московскому царю или уехать в Литву. Смоленск стал частью Российского государства вместе с прилегающими территориями.

Капитуляция поляков в Смоленске

Во время осады Смоленска воевода Алексей Трубецкой с армией нанес поражение гетману Радзивиллу 1654. После этой победы русским войскам без боя покорился Могилёв. Гетман Радзивилл в случае успеха,  должен был прийти на помощь Смоленскому гарнизону. Одновременно воеводой Шереметевым был атакован Полоцк. После приступа русской армии Полоцк оказался в руках Шереметева. После Этого серьёзного успеха, русской армии стали сопутствовать неудачи.

На помощь полякам подошла армия Крымского хана. Объединенное войско перешло в наступление на правом берегу Днепра 1655. Противостояла ей армия воеводы Шеремета вместе с Украинской армией Богдана Хмельницкого. Польско-Крымская армия по численности превосходила Русско-Украинскую. Ожесточенная битва не выявила победителя.

Одновременно Польско-Литовские части наступали в Белоруссии. Они воспользовались отходом части русских войск на передислокацию и предприняли попытку захвата Витебска, январь 1655. В это время подошла армия Радзивилла и обрушилась на русские позиции. Ей удалось захватить несколько населенных пунктов, захватить Могилев не удалось. Поляки осаждали город 3 месяца, но потерпев неудачу, отступили.

Освобождение Минска

В Белоруссии Русско-Украинская армия освободила Минск, лето 1655. После поражения в «битве на Вилии» армия Радзивилла отступила. Литовская столица Вильно капитулировала вместе с Гродно и Каунасом. Победе русских помогло нападение Швеции на Польшу, которая захватила Варшаву. С южного участка фронта вторглась армия Крымского хана Магмет-Гирея. Это наступление удалось отбить ценой крупных потерь.

Военные столкновения Русских и Поляков временно прекратились в связи с войной Польши против Швеции. Опасаясь объединения Польши и Швеции против России, царь Алексей Михайлович заключил с Польшей мир и начал войну против Швеции. Он надеялся освободить земли, захваченные Швецией в смутное время и открыть выход к Балтийскому морю.

После смерти Богдана Хмельницкого Украина предала Россию

Украинскому казачеству не нравилось замирение с поляками без их согласия. После смерти Богдана Хмельницкого 1657, новый гетман выступил за союз с Польшей против России. В результате Гадячского договора с Польшей был заключен союз Польши и Малороссии. Народное недовольство было подавлено с польской помощью.

Польша вместе с новым союзником снова начала военную компанию на северном участке боевых действий. Целью наступления явилась задача по объединению польской и украинской армий, находящихся на разных участках территории военных действий.

Армия России выступила, чтобы не допустить реального объединения враждебных войск. Конница Польши 1658 напала на русскую пехоту. Воевода Долгорукий в помощь пехотинцам послал полки нового строя. Этот маневр решил исход сражения. Но была упущена возможность разгрома поляков. Причиной стала зависть князя Никиты Одоевского к успехам Юрия Долгорукого. Одоевский отказался помогать армии воеводы Долгорукого.

Разгром русской армии в районе Конотоп

На южном участке русская многочисленная армия воеводы Трубецкого, вместо похода на Киев для соединения с войсками Шереметева отправилась захватывать Конотоп. Осада длилась несколько месяцев. За это время к русскому войску подошла армия крымского хана и польская армия Выговского. В результате ряда сражения поляки и крымские татары разгромили армию русских. Основная сила дворянской конницы была уничтожена. Восстановить разгромленные элитные части не удалось.

Дальнейшее наступление поляков было остановлено в результате отчаянной обороны крепости «Гадяч». В это время донские казаки напали на Крым. Крымскому хану пришлось срочно возвратиться для защиты Крыма. Без Крымских татар войско Выговского сильно ослабло и не представляло угрозы для русских. Поляки попытались начать новое наступление, но были разгромлены армией Шеремета недалеко от Киева.

Казаки Украины вместо Выговского избрали гетманом Юрия Хмельницкого, сына Богдана. Украина вернулась к союзу с Россией. На севере воевода Хованский занял Брест. В это время Польша заключила мир с Швецией и все силы бросила в Белоруссию. Ей удалось захватить Вильнюс и большинство городов Белоруссии. Остановили поляков в битве недалеко от Могилева осенью 1660. Русская армия потерпела поражение и укрылась в Могилеве.

Капитуляция русской армии в 1654-1676 годы

На Южном участке армии Русских и Украинцев двинулись к Львову по разным дорогам. Русская армия Шеремета была неожиданно атакована во время движения. Её вынудили занять оборону в уязвимом низменном месте. Воевода надеялся на скорый подход армии Украины. Узнав о приближении казаков Юрия Хмельницкого, он выдвинулся навстречу. Однако Украина совершила очередное предательство, украинские казаки не пришли на помощь. В результате армия Шеремета капитулировала.

Война с поляками

Условиями капитуляции явилось обязательство вывести все войска с Украины. Взамен поляки обещали отпустить домой безоружных воинов. Однако обещания были вероломно нарушены. Они передали пленных Крымским татарам, после этого большинство из них сгинуло. Шереметеву удалось вернуться через 21 год. После капитуляции русских поляки потребовали отдать им Киев, но воевода Барятинский отказался. На штурм Киева сил у Польши уже не осталось.

В Украине оказалось два гетмана. Левобережная часть Украины выполняла соглашения с Россией и осталась её союзником. Новый гетман правобережья отказался от союза с Россией. В Украине началось своё смутное время, которое продлилось не один год.

В тяжелой ситуации Россия приняла Кардисский мир со шведами 1651. По этому миру Прибалтика отошла Швеции. Это было крупнейшим поражением России 17 века. Для Алексея Романова в 1654-1676 годы Кардисский мир, оказался хуже поражения.

В результате очередного поражения при «Кушликах» 1661 Россия была вынуждена начать мирные переговоры с Польшей. В этот промежуток времени русский гарнизон в Вильно держал осаду, длившуюся полтора месяца. Когда оставалось 78 защитников города, воевода хотел взорвать крепость. Об этом узнали жители города и выдали воеводу Данилу Мышецкого полякам. Поляки его казнили.

Андрусовский мир 1654-1676 царь Алексей Михайлович Романов считал этот мир плохим для России

В 1663 поляки решили покончить с Украиной. Король Польши Казимир вместе с Крымскими татарами и гетманом Тетери, который предал Юрия Хмельницкого, вошли в левобережную Украину. Армия поляков захватила много городов левобережья. При движении в восточном направлении возрастало сопротивление захватчикам. Новгород-Северский стал для польского короля отправной точкой начала отступления. Здесь он потерпел поражение.

После похода Казимира крупные военные сражения поляков с русскими прекратились. В 1666 начались переговоры о мире, которые завершились в 1667. В деревне Андрусова был заключен мир. По этому миру Россия получила Смоленск с землями. Левобережная Украина с Киевом осталась с Москвой.

На Украине Россия сражалась за своих братьев, за православную веру. Влияние католической религии в Европе начало ослабевать. Алексеем Романовым в 1654-1676 годы была выполнена миссия по защите православия. Алексей Михайлович воссоединил Россию и Украину, Русское государство вновь стало Единым. В 1674 царь Алексей Михайлович объявил наследником сына Федора. Через два года он скончался от сердечного приступа.

Соборное Уложение Алексея Михайловича

Учреждение печатного Соборного уложения законов стало главным внутриполитическим достижением царя Алексея Михайловича Романова. Это был основной печатный свод закон России действовавший до 1832 года. Соборное уложение законов упорядочивало все стороны государственной и общественной жизни, было юридически закреплено крепостное право, существовавшее до 1961 года.

За годы правления правления царь Алексей Михайлович Тишайший сделал много для Руси. Он учредил свод законов Соборное Уложение, победил Польшу и присоединил Украину к России. Соборное Уложение Алексея Михайловича которое принял земский собор 1649 сыграло решающую роль в становлении российского законодательства на долгие годы.

Соборное Уложение тишайшего царя Алексея Михайловича помогло упорядочить управление государством и решать хозяйственные споры.

Exit mobile version