Site icon Жизнь в этом мире

Царь Петр-1 Великий и его потешное войско

Царь Петр-1 Великий и его потешное войско
Примерное время на чтение статьи: 6 Минут

В 1672 родился будущий царь Великий Петр-1. Юный царь взошел на престол в 10—летнем возрасте. До его совершеннолетия государством правила сестра царевна Софья. После смерти Федора Алексеевича, старшего сына Алексея Михайловича, Петра провозгласили царем вместе с братом Иваном. Юность нового монарха Петра Романова была посвящена военным играм. Для этого он создал потешные войска основу которого составляли потешные полки которые создал юный царь Петр-1.

Потешные полки стали домом юного царя Петра и прообразом будущей Петровской гвардии. Иван хоть и был старше Петра, но родился больным, не мог управлять страной, умер в 1696. Царем Петра-1, в полном смысле этого слова, называть было нельзя из-за возраста. Государством правила его сестра Софья. Молодой царь Петр-1 начал правление в 1689 после ареста и заточения в монастыре царевны Софьи до этого времени готовил потешные полки и проводил там все свое время.

Образование у Петра было слабое. Всю жизнь писал с ошибками. Причиной тому было влияние патриарха Московского Иокима. Патриарх боролся с иноземным влиянием латиницы, поэтому не допускал к царю грамотных учителей. Обучением занимались дьяки 1676-1680. Получать знания ему удавалось благодаря самостоятельным исследованиям и практическим занятиям чем усердно занимался. Знания ему были необходимы для создание потешного войска и правления Россией.

Наследники Федора Алексеевича: юный царь Петр Великий и брат Иван

У Алексея Михайловича было много детей от разных жен. Старшему из них Федору-3 Алексеевичу довелось править шесть лет. После смерти больного царя Федора, старшего брата Петра, встал вопрос о преемнике.

Нарышкиным с помощью патриарха Иокима удалось сделать царем своего ставленника Петра. Из ссылки возвратили Артамона Матвеева, который стал «великий опекун» Петра-1.  Родственники царевича Ивана и царевны Софьи выразили возмущение фактом царства Петра.

Милославские, родственники Ивана заявили перед стрельцами, что царевич Иван задушен Нарышкиными. Подстрекаемые родственниками Ивана стрельцы двинулись к Кремлю. Мать юного царевича Наталья Кирилловна и патриарх вывели Петра вместе с Иваном на Красное Крыльцо. Восставших это не остановило. Они убили Артамона Матвеева, Михаила Долгорукого и других родственников и сторонников Нарышкиных 15.05.1682.

Представители стрельцов потребовали, чтобы Иван был признан первым царем, а Петр вторым. Бояре согласились, а патриарх отслужил молебен за двух царей, 25.06 он их венчал на царство.  Стрельцы предоставили Софье право править царством до совершеннолетия обоих царей.

Наталья вместе с сыном удалилась в село Преображенские, в котором расположен её дворец. Для двух царей был построен трон, на котором они восседали во время официальных церемоний, приближенные подсказывали как себя вести.

Потешные полки молодого Петра

В отдалении от Кремля у Петра появилось много времени, которое он заполнял военными играми вместе с местными детьми своего возраста. Когда юный Петр-1 решил создавать потешные войска то за свой счет купил для будущих потешных полков кафтаны иноземцев. Такие кафтаны впервые приобрел его дед Михаил Федорович Романов.

В 1685 потешные полки Петра с барабанным боем шли через Москву, а барабанщиком был Петр. В 1686, когда царю исполнилось 14 лет, царевич приобрел для своей потешной армии артиллерию. Ему доставили из Пушкарского приказа 16 пушек. Свой первый потешный полк Петр-1 назвал Преображенским в честь села с одинаковым названием.

В этом селе недалеко от дворца строилась потешная крепость. Во время строительства Петр-1 работал простым строителем. Ему приходилось рубить бревна и устанавливать пушки. Здесь он строил и шутейный собор. Для крепости было придумано название Прешбург. Годы потешного строительства были самыми ненасытными в приобретении знаний и овладении Петром различных наук.

Во время одной из прогулок по селу Измайлово ему попался заброшенный бот. Он поручил отремонтировать и оснастить его, чтобы спустить на реку Яуза. Яуза оказалась слишком мала для бота Петра. Тогда отправил свой бот к Плещееву озеру.

Здесь была заложена потешная верфь. На этой верфи молодой царевич начал строить суда. Преображенским полком Петр не ограничился, он еще создал потешный Семеновский полк в селе Семеновском. Прешбург стал походить на настоящую крепость, из потешных полков состояло потешное войско.

Молодость Петра

Немецкая слобода

Для обучения военному делу Петр отправился в Немецкую слободу. Слобода находилась недалеко от Преображенского. Петра-1 интересовала жизнь немецкой слободы, ему была интересна самобытность иноземцев. Довелось подружиться со многими слободчанами, такими как Патрик Гордон и Франц Лефорт.

Эти двое отметились в дальнейшей жизни Петра-1. Под влиянием слободы царь стал выпивать, курить трубку, посещать вечеринки, танцевать. В слободе царь встретил свою первую любовь. Потешные полки ненадолго отступили на второй план. Мать выступала против связи 17-летнего Петра-1 с Анной Мопс.

Для того чтобы сын облагоразумился, она решила его женить. Петр не противился воле матери, 27.01.1689 была сыграна свадьба, но через месяц уехал в расположение своего потешного войска. От этого брака осталось два сына. Старшим был наследник Алексей, а младший Александр, умер младенцем.

Царевна Софья не хотела отдавать правление страной юному брату Петру вплоть до своего ареста в 1689

Потешные полки Петра пугали царевну Софью. Она понимала, что скоро царь Петр-1 станет совершеннолетним и ей придется уступить Петру власть. Сторонники царевны давно хотели короновать Софью, но патриарх Иоаким выступил яростным противником этого плана. Когда молодому царю была нужна защита, патриарх всегда защищал юного царевича Петра.

Фаворит царевны князь Голицын для укрепления авторитета Софьи совершил походы против Крымских татар в 1687 и 1689. Эти походы не принесли успеха, но были обставлены как крупные победы. Вскрывшиеся факты вызвали массовое недовольство.

Во время праздника между Софьей и Петром-1 вспыхнул публичный конфликт. После обедни Петр подошел к сестре и сказал, что она не имеет права идти в процессии вместе с мужчинами. Вместо послушания Софья взяла образ богородицы и пошла вслед хоругвям. Петр, не ожидал такого от Софьи, ему пришлось покинуть ход.

7.08.1689 Софьей был дан наказ начальнику стрельцов Шаловитому, отправить побольше стрельцов в Кремль для сопровождения. В то же время стали распространяться слухи, что Петр-1 со своими потешными полками собирается убить царевну Софью и брата, царевича Ивана.

Молодой царь Петр-1 перехитрил царевну Софью помогли ему в этом потешные полки

Шаловитый собрал стрелецкие полки для нападения на потешные полки и убийства всех кто поддерживал Петра. Среди стрельцов были сторонники царевича, которые сообщили ему о планах Софьи. От страшных известий у Петра случился эпилептический припадок.

Это заболевание осталось у Петра-1 после убийства родных стрельцами в его присутствии. К стрельцам были немедленно отправлены донесения с требованиями царевича Петра-1, чтобы от всех полков прибыли в Троице-Сергиев монастырь по 10 стрельцов с начальниками.

Софья строго-настрого запретила исполнять приказ царя. Тогда 27.07 поступил новый приказ Петра-1 с требованием всем стрелецким полкам идти к Троице. Основная часть стрелецких войск подчинилась законному царю. Петр праздновал победу. Софья сама отправилась в монастырь. По дороге слуги царя воротили её в Москву для царского рассмотрения.

Она была заключена в Новодевичьем монастыре под строгий надзор, а 07.10 казнили Фёдора Шаловитого. Иоанн встречал Петра в Успенском соборе как единоличного царя. Правление Ивана закончилось, царь всея Руси Петр-1 стал единолично править государством, потешные полки стали его гвардией основой потешного войска из которых состояло войско.

С этого времени методы правления Россией сильно изменились. При Петре-1 окончательно исчезли следы смутного времени. Молодой Пётр создал потешные полки чтобы царство вернуть законному наследнику. Из потешных полков выросла великая Петровская армию победившая шведов. Потешные полки царя Петра-1 помогли Петру взять правление в свои руки.

Exit mobile version