Site icon Жизнь в этом мире

Почему князь Ярополк был убит братом святым князем Владимиром

Почему князь Ярополк был убит братом святым князем Владимиром
Примерное время на чтение статьи: 5 Минут

В результате распрей родных братьев Великий князь Ярополк Святославич погиб, его убил родной брат князь Владимир в 978 году. Сам Ярополк перед смертью убил брата князя древлян Олега Святославича. В сражении между дружинами князей Ярополка и Олега погиб князь Олег. Киевский правитель Руси Ярополк Святославич во время княжения обеспечивал ее процветание. Князья Руси Ярополк в Киеве и Владимир правивший в Новгороде враждовали после того как погиб Святослав.

Князь Владимир злодейски убил своего старшего брата Великого князя Ярополка. Убийство произошло в ходе борьбы за верховную власть в Киеве. После смерти Ярополка Киевская Русь стала единой под правлением Новгородского князя Владимира Святославича. После смерти великого князя древней Руси, сына Великого князя Игоря и княгини Ольги, Святослава , осталось трое его сыновей. Первенцем Святослава и княжны Предславы явился князь Ярополк, который возглавил киевское княжество в связи с кончиной родителя.

Время княжения Ярополка Святославовича 970-978. Князь Ярополк имел двух братьев, один из них родной Олег, второй брат Владимир был сводным. Матерью Владимира являлась наложница Малуша. Ярополк и Олег были более знатными детьми Святослава. Сводного брата Владимира родила наложница Малуша.

Это было причиной того, что братья были не очень дружны. Воспитанием братьев занимались разные наставники. Общение братьев почти отсутствовало. Воспитанием Ярополка занимался воевода Свенельд. Ярополк был сильно к нему привязан и следовал его советам.

Перед выходом в сторону Царьграда 970 Святослав доверил правление Русью наследникам. Старшему сыну князю Ярополку Святославовичу достался Киев. Брату Олегу предстояло управлять землями древлян. Центром земель древлян стал город Вручий.

Младшего брата Владимира выбрали княжить жители Новгорода. Они захотели, чтобы у них был князем Владимир. При назначении сыновей на правление Святослав Игоревич совершил просчет. Он не определил главного среди сыновей, поэтому младшими братьями отрицалось главенство Киева с князем Ярополком.

Древняя единая Киевская Русь оказалась в руках Ярополка Святославовича

Неудачное нападение на Византию стало причиной гибели Святослава а 971 году. При возвращении домой он попал в засаду, которую устроили печенеги у порогов Днепра. Остатки дружины Святослава вместе с воеводой Свенельдом вернулись в Киев. Они принесли весть о смерти Святослава Игоревича. К Ярополку перешла власть в Киевском княжестве. На великокняжеском Киевском престоле Ярополк Святославович 972-978 представлял род Рюриковичей.

Киевским князем Ярополком Святославовичем велась активная политическая деятельность. Германский император Оттон в 973 встречался с дипломатами Киевской Руси. Ярополка посещали послы римского папы.  Князь Ярополк Святославович хорошо относился к христианам, никому не запрещал креститься и принимать христианство. Сам князь Ярополк официально христианство не принял. Подданные Русы, не поддерживали его христианские устремления. Ярополком Святославовичем была отчеканена собственная монета древней Руси.

Средний и младший сыновья Святослава не считали нужным подчиняться Киевскому князю Ярополку. Враждебные отношения и недопонимание привели к междоусобной войне. Правление Киевом Ярополком Святославовичем продолжалось 8 лет. Причиной короткого правления стала ранняя кончина Ярополка.

Великий князь Святослав Игоревич почил на днепровских порогах

Как погиб Святослав никто точно не знает, эта история доподлинно неизвестна. Многие современники и братья Ярополка считали его виновником кончины отца. При возвращении в Киев Великий князь попал в засаду устроенную печенегами. Он был вынужден остаться зимовать на левом берегу Днепра, рассчитывая на помощь Киева. Киевский князь Ярополк Святославович опасался отстранения от правления Киевским княжеством после прибытия отца Святослава Игоревича. Он не прислал войско для его спасения.

Ярополк Святославович не помог отцу. Тогда Святослав Игоревич с небольшим числом воинов стал прорываться сквозь войско печенегов, но силы были неравны, князь погиб. Так с помощью коварства Ярополку Святославовичу удалось остаться в Киеве и возглавить Русь.

Братья формально признавали верховную власть Ярополка, но их ненависть к брату только набирала обороты, они жаждали расплаты за хладнокровное предательство родного отца.

974 год стал началом кровопролития. Отпрыск Свенельда киевского воеводы Лют, стал вести охоту в лесах древлян которыми правил князь Олег. Таким образом, Лют хотел продемонстрировать верховенство Киева и унижение Олега, подчиненность Киеву.

После задержания сын Свенельда был убит. Жестокое убийство наследника побудило Свенельда использовать все свое влияние в княжестве, чтобы Киев напал на древлянского княжество. Вначале князь Ярополк отказывался, но через два года с войском пошел на древлян.

Смерть князя древлян Олега Святославовича

Князь Олег встретил войско Ярополка вблизи г. Вручий. В битве его войско потерпело поражение, Олег вместе с остатками своего войска бросились спасаться за городскими стенами. При движении по мосту через городской ров Олег упал с моста, его раздавили тела других людей и лошадей, которые также падали в ров в 977.

Столица древлян Вручий сдался Ярополку. Ярополк разыскал мертвого брата Олега и страдал из-за его смерти. Князь Ярополк Святославович считал себя виновным в смерти родного брата Олега, но чувство вины не помешало ему присоединить земли древлян к Киеву. Это не прошло для него безнаказанно через годы Ярополка убил брат Владимир и овладел Киевом. Олег был похоронен у стен г. Вручий.

Князь Ярополк отправился в Новгород восстанавливать главенство Киева, Владимир не стал ждать участи брата Олега, поэтому бежал. Ярополку удалось стать великими князем всей древней Руси. До него такую власть имел его отец великий киевский князь Святослав Игоревич.

Великого князя Ярополка убил родной брат Владимир Святославич

Владимиру удалось договориться с варягами и привлечь их на свою сторону. Варяги предоставили Владимиру свое войско в 978, и с этим войском князь Владимир захватил Новгород, а потом Полоцк. Целью князя Владимира стал Киев.

Владимир с войском двинулся на Киев. Воевода Блуд из окружения князя Ярополка Святославовича предал Ярополка. Он уговорил Ярополка уйти из Киева, чтобы скрыться в укреплении называемой Родней. События в Киевской Руси времен Ярополка Святославовича тесно перекликаются с событиями в Украине сегодня.

Когда в этом укреплении стали голодать после долгой осады, воеводой Блудом было задумано предательство Ярополка. Блуд хотел чтобы князь Ярополк встретился с Владимиром для проведения переговоров. Среди сторонников Ярополка многие отговаривали его от встречи, считали что результатом переговоров станет убийство князя. Ярополк прислушался к мнению Блуда и решил, что пора договариваться.

После прибытия на переговоры новгородский князь Владимир злодейски убил брата Ярополка 11.06.978. Вся Киевская Русь перешла под власть князя Владимира. Князь Ярополк при жизни как и князь Владимир хотел принять православие.

Пожалуйста подписывайтесь вверху справа.

Exit mobile version