Site icon Жизнь в этом мире

Ключевые события стран членов СНГ, Армения и Азербайджан

Ключевые события стран членов СНГ, Армения и Азербайджан
Примерное время на чтение статьи: 5 Минут

Происходящие события стран членов СНГ: Азербайджаном Арменией Белоруссией  Казахстаном Киргизией Молдавией Россией Таджикистаном Узбекистаном Туркменией. Молдавия является наблюдателем ЕАЭС. Между странами СНГ Арменией и Азербайджаном возник вооруженный конфликт государств членов ОДКБ за армянский Арцах так считают в Армении.

Основным виновником развала Советского Союза является Горбачев. У него хватает наглости поучать действующего президента России, используя свой опыт. После распада Советского Союза образовался вакуум на месте бывших союзных республик. Для некоторых он не оказался бескровным. Тройка политических интриганов решила судьбу Советского Союза и союзных республик, которые хотели оставаться частью Советского Союза и не ожидали удара в спину.

Происходящие конфликты стран членов ОДКБ связаны с переделом границ

В некоторых бывших союзных республиках СССР, ставших независимыми государствами членами СНГ, ситуация с обретением независимости, складывалась трагически. Национальные противоречия и конфликт Армении с Азербайджаном, эти ключевые события СНГ переросли в войну между Арменией и Азербайджаном.

Военные действия продолжались длительное время. Были неоднократные соглашения о перемирии, но стороны постоянно нарушали собственные соглашения.

В начале боевых действий успех сопутствовал армянской стороне, результатом её победы стала независимость Нагорного Карабаха от Баку. Через некоторое время боевые действия возобновились вновь, и территория Нагорного Карабаха значительно увеличилась, Азербайджан потерпел поражение и часть территории. Заключение мирного соглашения между странами, отсрочило продолжение боевых действий.

Решающая битва между Азербайджаном и Арменией: события стран членов СНГ

Азербайджан продолжал готовиться к решающей схватке. На его стороне было преимущество в численности населения. Экономика Азербайджана значительно превышала экономику Армении. Азербайджан разбогател со времени последней войны. Высокие цены на нефть позволили Азербайджану не только динамично развиваться, но и закупить новейшие вооружения для армии. Беспилотники-Ваугактаг и барражирующие боеприпасы израильского производства усилили азербайджанскую армию.

Армянская сторона, когда ключевые события СНГ, связанные с Нагорным Карабахом угрожали армянскому населению, занималась активными политическими разборками. О Нагорном Карабахе забыли.  Тема политической борьбы за власть в Армении для всех оказалась важнее Нагорного Карабаха.

Члены СНГ таблица.

Армянская сторона упивалась прошлыми победами. Армяне думали, что так будет всегда. Армянская армия подвергалась нападкам. Боевые офицеры были отправлены в отставку. Азербайджан долго ждал шанса для реванша, и Армения предоставила такой шанс. Поддержку Азербайджану оказала Турция. Армения надеялась на Россию, но её надежды не оправдались. Россия заняла нейтральную позицию. Миллионы долларов склонили чашу весов.

Армяне поняли, что за них никто воевать не будет: ключевые события членов по СНГ

Израиль пользуется неограниченной поддержкой США, но создал ядерное оружие для защиты от арабов. Там давно усвоили простую истину, что в трудный момент надеяться можно только на себя. Долгая история еврейского народа и неоценимый многовековой опыт привели к единственному правильному выбору. Армяне после поражения должны осознать еврейскую истину и надеяться только на себя.

В Армении осознали, что натворили, когда ничего изменить было уже нельзя. Армия Азербайджана напала на Нагорный Карабах и одержала решающую победу.  Армения была унижена. Армия Азербайджана почувствовала вкус победы. Её боевая оснащенность растет. Мирное соглашение заключено и по нему от армянского Нагорного Карабаха остается 1/3.

Азербайджан получил коридор через Армению в Нахичевань. Возобновились исторические споры. Контролировать соглашение 5 лет будут российские миротворцы, после этого срока их статус контроля будет зависеть от сторон конфликта. Третья война может стать неизбежной. Турция поможет Азербайджану уничтожить армянский Нагорный Карабах.

Вооруженный конфликт на границе Киргизии и Таджикистана: события стран членов СНГ

Вооруженные столкновения на национальной почве постоянно происходят на границе Киргизии и Таджикистана. Зафиксированы многочисленные случаи гибели граждан обеих сторон конфликта. Постоянно происходят переговоры между уполномоченными лицами двух стран. По результатам переговоров заключаются соглашения, которые не выполняются.

Конфликт в Молдавии

Конфликт в Молдавии связан с отделением Приднестровья 30 лет назад. Военные действия сменились мирными угрозами, но угли войны продолжают тлеть и горячая военная фаза может стать реальностью. Россия всегда поддерживало Приднестровье. Там проживает в основном русское население, которое хочет быть с Россией. Молдавия готова присоединиться к Румынии.

В других странах ключевые события государств членов по СНГ развиваются по менее кровавому пути. Белоруссия постоянно подвергается нападкам и угрозам запада. Главное требование, отставка Лукашенко, чтобы страна пошла по украинскому пути. Союз с Россией сдерживает западных демократов.

Азербайджан выбрал удачный момент когда Россия и запад схлестнулись на Украине и неожиданно напала на территории Нагорного Карабаха. Армянское правительство в Ереване надеялось неизвестно на кого и часто выступало против интересов России. Миротворцы не помогли помешать сильной армии Азербайджана и сами понесли потери. Непризнанной армянской республики армян Арцах больше нет. Конфликт на территории Азербайджана принес ему победу

Новое правительство Пашиняна не готовилось защищать Армянский Арцах а армянская армия в Арцахе не имело для этого сил. Армения потерпела жестокое поражение, но угроза по прежнему осталась. В Израиле знают известную русскую пословицу: «на друзей надейся а сам не плошай» поэтому всегда готовы защищать страну несмотря на то что получили военные гарантии США. Армения также всегда готовилась защищать страну и народ но сегодня власти об этом забыли.

Пашинян признал Нагорный Карабах (армянский Арцах) частью Азербайджана. Однако конфликт стран членов ОДКБ Армении и Азербайджана может разгореться снова если одна из сторон перестанет вооружать армию. Конфликт в Нагорном Карабахе долгие годы шел за армянский Арцах теперь непризнанной республики больше нет. Армянский Арцах ликвидирован однако у Азербайджана есть другие претензии к Армении.

Армянам надо вспомнить пословицу: Хочешь мира готовься к войне что годы успешно делал Азербайджан. России следовало также вооружать армию и восстанавливать промышленность. Если бы не разбазаривала ресурсы а вкладывала их в развитие то ее влияние в регионе росло а судьба армянского Арцаха не была бы столь печальной. Нагорный Карабах это армянский Арцах теперь территория Азербайджана но конфликт в Карабахе Армении и Азербайджана не окончен у сторон много претензий друг к другу.

Exit mobile version