Site icon Жизнь в этом мире

Княгиня Ольга возглавила Русь: Важные события в истории России

Княгиня Ольга возглавила Русь: Важные события в истории России
Примерное время на чтение статьи: 4 Минут

Великая древнерусская княгиня Ольга вдова князя Игоря 1 первой на Руси приняла христианство в 957 году. Крещение Руси Ольга не проводила его провел внук Великий князь Владимир в 988. После принятия христианства Ольгу стали называть Еленой, крещение проходило в Константинополе. Во имя святой княгини Ольги построены храмы.

Княгиня Ольга святая правительница киевской Руси возглавляла Киев годы 945-960. Первая русская княгиня Ольга после смерти мужа князя Игоря, получила право на правления в связи с малолетним возрастом наследника сына. Родиной Ольги родившейся в 925 году был Псков. Святая правительницы руси Ольга прожила долгую жизнь, смерть наступила в преклонном возрасте около восьмидесяти годов.

Замужество лодочницы Ольги

Первая встреча князя и лодочницы.

Когда Князю Игорю, было нужно переправиться через реку, он встретил девушку во время охоты в качестве лодочницы. Красавица Ольга перевозила его на своей лодке. Игорь без памяти влюбился в юную лодочницу и сразу предложил ей близкие отношения. Но будущая княгиня Ольга отвергла князя со словами: «утонет в реке, но не допустит поругания». Ольга являлась варяжского происхождения, с твердым характером.

Через несколько лет мать сказала сыну Игорю, что пришло время женитьбы, в его памяти сразу возникла незнакомая лодочница. Предложенных ему невест Игорь отверг. Князь Олег был послан за лодочницей. Свадьба состоялась в 903 году точная дата не сохранилось. В замужестве княгиня Ольга была любящей женой и матерью семейства. Государственные дела ее не интересовали, занималась семьей и детьми.

Убийство мужа древлянами, недовольными высокими поборами, стало для Ольги шоком. После смерти князя Игоря княгиня Ольга приступила к правление Русью. Княжеская власть предоставила возможность для мести за смерть мужа. Княжеская дружина признала и приняла решительную правительницу Руси княгиню Ольгу после смерти мужа.

Княгиня Ольга: её коварство

Княгиней Ольгой был составлен план мести убийцам супруга месть была страшной. Древляне послали делегацию сватов, чтобы сосватать вдову убитого князя за своего правителя Мапу. Живых сватов закопали в яме. Вдова расправилась со сватами и принялась устанавливать покорность народа. Послов древлян княгиня Ольга сожгла в бане.

Княгиня Ольга

После сожжения послов Ольга явилась с войском к древлянам, для тризны у могилы. Напоив древлян во время тризны, дружинники Княгини Ольга убили более 5000 древлян. Этого Ольге показалось мало. В 946 Ольга со своей дружиной отправилась в поход против древлян. В бою древляне были побеждены. Княгиня Ольга установила дань для древлян.

Победа далась непросто. Столицей древлян была «Искоростень». Столица древлян не сдалась после поражения армии древлян в бою. Армия княгини Ольги осадила столицу древлян, но крепость успешно защищалась все лето. Тогда княгиня Ольга сожгла непокорную столицу с помощью птиц к ногам, которых привязывали паклю и поджигали. Горящие птицы летели в город, и скоро вся столица запылала.

Ольга жестоко отомстила за смерть мужа.

Княгиня Ольга отомстила за смерть мужа, после расправы над древлянами дружинники признали княгиню Ольгу правительницей никто не осмелился ей возражать. Ее правление Русью стало естественным продолжением побед над древлянами. После мести княгиня Ольга установила размер дани. Правление княгини Ольги в Киеве продолжилось до совершеннолетия сына. Во время походов Святослава Святая равноапостольная княгиня Ольга осуществляла княжение в Киеве в его отсутствие.

Став вдовой, княгиня Ольга осуществляла княжеское правление

После того как стала во главе Руси, княгиней Ольгой были установлены правила и сроки взимания податей, платежей и нормы закона. Были созданы администрации и центры торговли. Там собиралась подать, и строились храмы.

При княжении Ольги началось строительство зданий с каменной кладкой. Велось строительство в обеих столицах Руси и Пскове. Местом крещения Ольга выбрала Константинополь 957. Во время крещения стала называться Еленой. Княгиня Ольга святая помнила свои грехи и молилась за убитых древлян. Она пыталась привлечь к христианству сына Святослава, но сын отказался прислушаться к матери, чтобы дружина не перестала его уважать. Одновременно разрешал желающим принимать христианство.

Загадки истории: Княгиня Ольга

О печенегах в Киеве узнали в 968 при набеге. Святая равноапостольная княгиня Ольга предчувствовала скорую кончину поэтому она не хотела отпускать сына от себя в поход. Она сказала Святославу: «после моей смерти, можешь отправляться». Святой княгине Ольге оставалось немного после 3 дней как она произнесла слова сыну, действительно наступила смерть, внуками и сыном похоронена в 969 году.

Завещания не оставила, вся Русь оплакивала Великую христианскую княгиню. Много памятников было установлено святой княгине Ольге. Для княгини Ольги православие Византии было смыслом жизни.

Последние годы жизни княгиня Ольга посвятила воспитанию внуков.

Exit mobile version