Site icon Жизнь в этом мире

Отношения России с Германией, как восстановить доверие

Меркель покинула пост Канцлера
Примерное время на чтение статьи: 3 Минут

Уход из политики немецкого канцлера Ангелы Меркель, знаменует поворотный этап развития немецкого государства. Она много сделала для российско-германского сотрудничества. Отношения России с Германией всегда были добрососедскими и конструктивными. Доверие сторон было утрачено, пропало в результате спецоперации в Украине и терактов на газопроводах Северный поток-1 и Северный поток-2.

После Меркель , между нашими странами отношения могут измениться в худшую сторону. Причиной ухода Меркель считается наплыв беженцев в Германию и совершаемые ими преступления. Коронавирус отразился на экономике страны.

Экономические показатели Германии при Меркель

При канцлере Меркель Германия совершила экономический рывок, который экономисты называют экономическим чудом, когда больная экономика стала очень стабильной. Германия стала экономическим лидером. Великобритания и США с завистью смотрят на продвинутого партнера. Но бремя возникших проблем настигло и богатую Германию.

Когда госпожа Меркель вступила на должность канцлера в 2005 году, безработица достигала 12%, дефицит бюджета составлял 3% ВВП, по темпам экономического роста отставала от большинства европейских стран. После 4 сроков правления Германией безработица составила 5%.

Пандемия ухудшила экономические показатели Германии, но все равно показатели ВВП на душу населения превышают показатели Франции, Канады, Японии, Великобритании. Германия смогла сконцентрироваться и переориентировать свою экономику на экспорт в Индию и Китай. Россия также массово закупала качественные немецкие товары.

Фрау Меркель.

Сегодня экономика Германии выпускает 40% производства промышленности всей Европы. Создано много рабочих мест, в том числе для женщин. Весь мир оценил фрау Меркель как умного, смелого, прагматичного лидера. Ей даже удалась справиться с массовым притоком беженцев и интегрировать их в германское общество.

Личность канцлера возросла настолько, что с ней стали считаться не только лидеры Европейских стран, но и США. Президенты Америки вынуждены были считаться с канцлером Меркель. Она всегда твердо стояла на защите интересов Германии, в чем довелось убедиться американскому президенту Джо Байдену.

Существовавшее доверие между Россией и Германией оказались для Меркель важнее угроз, США не смогли заставить Меркель отказаться от Северного потока-2

Американцы не смогли убедить железную Меркель отказаться от Северного потока 2. Угрозы санкций не помогли, а были моменты когда Германия грозила ввести против США ответные санкции. Смена Меркель на посту канцлера может угрожать Северному потоку 2, но интересы народа и бизнеса на стороне скорейшего запуска этого газопровода.

В Германии общество настроено на сотрудничество с Россией. После великой отечественной войны немцы стали относиться к России более благожелательно. Они увидели в лице России родственную душу и неоднократно предупреждали руководителей России о демографической яме. Немцев заботит сокращение русского населения в России и политика государства, направленная на это сокращение.

Россия при Меркель всегда считала немцев своими партнерами, как и Германия Россию. Но не все были рады такому партнерству, особенно США и Великобритания. Они всячески пытались и пытаются разрушить отношения между нашими странами, но твердая линия немецкого канцлера не позволила им это сделать.

Окажется ли новый канцлер столь же устойчив или его позиция будет другая. От этого зависит развитие Российско-Немецких отношений. Канцлер Меркель с достоинством выполнила свой долг перед немецким народом. Россия хочет сотрудничества с Германией и будет стараться не ухудшить наши отношения, если все пойдет гладко, то нас ждет плодотворное сотрудничество. Новый канцлер Олаф Шольц едет в Россию. Скоро узнаем его отношение к России.

Уход Меркель с поста канцлера не испортят отношения России с единой Германией

Россия ждала продолжения дружественных отношений с новым канцлером Германии, однако судьба злодейка. Ввод российских войск на Украину и террористические акты в отношении газопроводов Северный поток-1 и Северный поток-2 разрушили доверие. По отношениям России и Германии нанесен смертельный удар. Бывшим активным торговым партнерам предстоит решать как восстановить доверие утраченное вместе с газопроводами.

Россия вложила много сил и средств в газопроводы Северный поток-1 и Северный поток-2. Европа и Германия получали возможности получать огромные объемы газа для нужд населения и экономики по минимальной цене, однако Европа ввела санкции и отказалась от российского газа. Для восстановления утраченного былого доверия необходимо завершение войны на Украине а это сегодня невыполнимая задача. Во взрыве газопроводов стороны винят друг друга и не доверяют.

Exit mobile version