Site icon Жизнь в этом мире

Почему князь Владимир принял православие центр которого Византия

Почему князь Владимир принял православие центр которого Византия
Примерное время на чтение статьи: 5 Минут

Вершина могущества Киевской Руси пришлась на время правления Русью князем Владимиром, которое началось после убийства брата Великого князя Ярополка. Это событие случилось в результате многолетней вражды братьев. После убийства брата князь Владимир занял его место Византия подтолкнула Владимира принять православие. Крещение принял Владимир в Корсуни. После принятия православия князь Владимир свою жизнь посвятил служению народу совершил много добрых дел за это князя Владимира называли красное солнышко.

Византия назвала условием женитьбы Владимира на дочери императора Анне принятие православия. После заключения брака с Анной Византия и Русь стали союзниками. К власти Владимир пришел после жестокой борьба за власть с братьями, князь Ярополк убил брата князя Олега, а Владимир убил брата Великого князя Ярополка. Много злодеяний совершил Владимир однако принял православие и провел крещение Руси. После крещения Руси Владимира стали называть святым.

Князь Владимир

Местом рождения будущего Великого князя Владимира стал захолустный Бутудин. Впоследствии младенец стал достойным наследником отца великого князя Святослава и княгини Ольги. Точных сведений о дате рождения в повести временных лет не сохранилось. Князь Владимир дал народу надежду на спасение за веру и служение господу. Он совершал богоугодные дела возложил на себя заботу о бедных и нищих. После принятия христианства совмещал в себе решительность и напор с добром и милосердием.

Немногие правители древней Руси удостоились уважения и почитания после смерти. Владимир заслуженно остался в памяти будущих поколений достойным правителем Руси. В честь святого равноапостольного Владимира до сих пор ставятся памятники о Владимире не забывает народ. Просветительство и духовность стояли во главе его славных дел. Личной заслугой является принятие Русью христианства и приобщение народа к новой религии государства.

Родители и братья князя Владимира

Отцом Владимира был благородный и храбрейший князь Святослав, великий воин земли русской. Вместе с христианкой Малушей они произвели на свет будущего крестителя киевской Руси. К христианству Владимир приобщился по воле своей бабушки княгини Ольги задолго до этого принявшей христианство. Сын Малуши и Святослава князь Владимир провел крещение древней Руси.

Править Киевом Владимир стал после того как коварно обманул и жестоко убил своего брата князя Ярополка, который не менее жестоко убил брата князя Олега. Много жестоких поступков совершил Владимир после убийства брата и начала княжения в Киеве. Зверства князя описаны в летописях. Особо можно отметить изнасилование вдовы Ярополка Рогнеды на глазах родителей. Впоследствии они были зверски убиты. Владимир приводил замужних женщин и насиловал их.

Несмотря на свою кровожадность, Владимир проявлял отеческую заботу об укреплении государства Киевской Руси. Он присоединил к Руси соседние города Волыни и другие территории. Владимир не соглашался с существующим язычеством искал свою веру. После совершенных злодеяний ему был нужен глоток истинной веры, надежды на прощение. Послы от мусульман латинян евреев предлагали ему принять их веру.

Святой князь Владимир был не первым князем, кто принимался крестить Русь. До него это были Аскольд и Дир, а также убитый им брат Ярополк. Довести до конца начатое предыдущим князьям помешало их недолгое княжение в связи со смертью. Хитрость и ум позволили Князю Владимиру избежать подобной участи и довести крещение Руси до логического завершения.

Православный князь Владимир и его семья

После долгих размышлений князь Владимир решился и принял православную веру Византии в обмен на женитьбу на дочери императора Византии Анне. Божественные книги Кирилла и Мефодия послужили распространению христианства на Руси. Толчком для принятия христианства Владимиром стал случай при осаде Херсонеса в Крыму. Киевский церковный иерарх помог Владимиру овладеть городом убедив что это сделал Христос. После этого князь дал зарок начать креститься, но не торопился.

Для укрепления веры и приобретения могущественного союзника Владимир решил жениться на дочери императора Византии Анне с условием принять христианство. Когда Анна прибыла к Владимиру в Херсонес, князь в это время ослеп. Тогда Анна убедила его, что это наказание господа за то, что он до сих пор не принял крещение, поэтому не станет зрячим, пока не крестится. Действительно после крещения князь Владимир прозрел. После этого сомнения Владимира в принятии православной веры как в Византии исчезли. При крещении князя Владимира нарекли Василием.

После принятия христианства настала очередь всей Руси. Всю жизнь князь Владимир приобщал свой народ к новой религии христианству. Крестил крестом и мечом. Ниспровергал и рубил идолов. Годом принятия христианства Россией считается 989. Немало подданных не желавших принимать христианства пострадало от его руки. Киевлян крестил в речных водах Печайны, впадающей в Днепр. Не одно десятилетие Русь принимала христианство.

Противниками крещения Руси были волхвы, с которыми князь Владимир жестоко расправлялся. Для всеобщего крещения Руси потребовались не десятилетия, а столетия. Отстаивать православную веру пришлось даже Ярославу Мудрому в 1024.когда восстание подняли волхвы в Новгороде. Дольше других отказывались принимать христианство вятичи. Только в 12 веке они стали православными.

Святой князь Владимир помогал нищим больным и сирым за это Владимира называли красное солнышко

После принятия христианства и крещения Руси святой князь Владимир преобразился. От его коварной жестокости не осталось и следа. Владимир стал помогать больным и нищим. После того как князь Владимир принял православие с центром в Византии крестил Русь он помогал больным и нищим был милосердным за это Владимира называли Красное Солнышко.

Святого князя Владимира называли красное солнышко он регулярно делал подаяния больным и сирым. Устраивал пира и раздавал гривны беднякам. Владимир отдал наказ нищим и бедным, чтобы приходили к нему за княжеский стол и брали все что пожелают, в том числе и деньги. Богатые были обязаны кормить и поить бедняков. Многие которым помогал Владимир увидели свет и озарение для себя и детей в княжеской милости. За доброту помощь больным и нищим заботу о простом народе Владимира полюбили киевляне.

Вся дальнейшая жизнь святого Владимира была посвящена помощи бедным и больным, нищим и сирым. К этому приучил своих детей, в том числе сына Ярослава Мудрого который неуклонно выполнял заветы отца, сделал обязанностью помогать сирым больным и нищим. После принятие православного христианства и крещения Руси Владимир стал милосердным в Киеве им построена церковь Богородицы, ставшая главной в Киевской Руси.

В киевской церкви Успения проведено захоронение мощей княгини Ольги и жены святого Владимира Анны. Святого Владимира прославил народ о Владимире ходят легенды.

Exit mobile version