Site icon Жизнь в этом мире

Столбовский мир вернул Великий Новгород России

Столбовский мир вернул Великий Новгород России
Примерное время на чтение статьи: 5 Минут

В начале 16 века в России был заключен Столбовский мир договор со Швецией, он связан со смутным временем. Россия была основательно ослаблена и переживала очень тяжелые времена, заключив Столбовский мирный договор в 1617 году царь Михаил Федорович вернул Великий Новгород России. Соседние государства в лице Польши и Швеции решили использовать удачное для них время.

Они пытались посадить на Русский престол своих ставленников. С 1610 по 1617 Швеция вторглась в Русские земли для защиты Василия Шуйского, затем пыталась посадить на Русский престол других ставленников. Война оказалась затяжной, у сторон таяли силы. Возникло обоюдное стремление к миру. Россия хотела заключив мирный договор избавиться от проблем, связанных со смутой.

Необходимо было решить вопрос с Польскими интервентами и изгнать их. Война на два фронта не позволяла одержать победы, для этого нужен был мир со шведами. Между Россией и Швецией в течении многих веков не было твердой границы. Мирный договор 1617 со Швецией решил многие вопросы.

Для шведов, во главе которых стоял Король Густав-2, необходима была передышка. Казна Швеции опустела. Шведская армия состояла из наемников разных стран, которым требовалась своевременная зарплата подписание мирного договора решало эти проблемы. Содержать многочисленную армию наемников становилось затруднительно. Сторонам конфликта нужен был мир.

Неудачные переговоры не позволили заключить Столбовский мир

Начало переговоров в 1615 году связано с усилиями Англии и Голландии, они получали возможность торговать с Россией и Швецией в случае заключения договора о мире. После заключения мира появлялась возможность безопасно вести торговлю с участниками войны.

Предварительно договаривался князь  Данило Мезецкий с Якобом Делагарди в январе 1916 года в Старой Русе. Переговоры закончились неудачей и были прекращены после двух месяцев переговоров. Разногласия сторон  были слишком сильны, что не позволило договориться. В феврале участники переговоров разъехались по своим столицам.

Несостоявшийся договор о мире обострил проблемы, существовавшие между Россией и Швецией. Швеция напала и попыталась захватить Псков летом 1616 года. Эта попытка короля шведов Карла Гюлленельма оказалась неудачной. Необходимость новых переговоров стала неизбежной. Шведская сторона предложила вновь сесть за стол переговоров. Россия к этому была уже готова так как шведы на начало переговоров имели военное преимущество.

Переговоры по Столбовскому миру

Подписание Столбовского мирного договора произошло 27.02.1617. Столбовский договор о мире подписывался в Столбово недалеко от Тихвина. Результатом Столбовского мира стало лишение России выхода к балтийскому морю. Столбовский мир 1617 прекратил Русско-шведскую войну которая велась после захвата Шведами Новгорода в 1611 г.

Со стороны России Столбовский мирный договор подписал царь Михаил Федорович Романов. Со стороны шведов король Густав-2, посредником выступал английский король Яков-1. В делегации России нашелся предатель, боярин из Новгорода Михаил Климентьев. Он передал Шведам сведения о нехватке денег, об ограниченном количестве военных. Особенно ценной информацией для шведов оказалась информация о невозможности собрать новые войска, из-за истощения участвовавших в боях.

Эта информация позволила шведам ужесточить свои позиции. Их условия стали похожи на ультиматум для русской делегации. Были выставлены три варианта мира с Россией, один из которых она обязана была выбрать. В случае отказа России принять один из трех вариантов шведы пригрозили отказаться от мирного договора. Шведы посчитали, что время работает на них.

Защитники Пскова помогли достойно заключить Столбовский мир

Шведы предприняли попытку захватить Псков в период переговоров, но защитники города спутали им карты. Они разгромили шведов, чем сильно помогли русской делегации в переговорах. Поражение под Псковом сделала позицию делегации шведов на переговорах по Столбовскому миру более уступчивой.

По Столбовскому миру шведы возвращали Новгород с прилегающими территориями, но русские Ивангород, Остров, Копорье, Орешек, Корелу оставляли за собой. 20000 серебряных рублей Москва обязывалась выплатить в качестве контрибуции. Стороны получали право свободно торговать между собой.

Столбовский мир лишил Россию выхода в Баренцево море, но русский царь Столбовским мирным договором был удовлетворен. Многие захваченные русские земли были возвращены. Окончательно освободил захваченные территории Русского государства и открыл доступ к Баренцеву морю Петр-1. Особую роль в период переговоров сыграла победа под Псковом.

Тихвин расположен на юго-востоке ладожского озера. Многочисленные паломники едут сюда поклониться Тихвинской иконе Божией матери. В июне 1616 года поклониться иконе и попросить благословения приходил князь Данило Мезецкий. Он прибыл сюда вместе с членами делегации посольства, для участия в переговорах по мирному договору со Шведами.

Столбовский мир оказал влияние на судьбу России

События заключения мирного договора происходили во время переговоров со Швецией в Столбово. Значение Столбовского мира для России велико, но не все оценивают его одинаково. С одной стороны Россия закрыла на долгие годы для себя выход к Балтийскому морю. Это мешало торговле и получению доходов для казны. С другой стороны Столбовский мир 1617 года позволил России прекратить войну на два фронта и все силы перебросить для изгнания поляков из России.

Русский царь Михаил Романов был рад прекращению войны на два фронта теперь он мог перебросить войска для возврата западных территорий. Его вдохновило освобождение Великого Новгорода с прилегающими землями. Древняя столица Руси вернулась домой. Руководитель делегации на переговорах со Швецией, князь Мезецкий был награжден боярским чином. Другие члены делегации также были награждены. О жизни в дохристианской Руси читайте здесь.

Многие исследователи неоднозначно оценивают результаты переговоров, некоторые считают Столбовский мир 1617 неудачным для России. Отсутствие выхода к Баренцеву морю стало огромной проблемой на долгие годы, которую смог решить только император Петр-1. О подробных событиях Столбовского мира знакомьтесь.

Многие историки до сих пор по разному оценивают заключение Столбовского мира по результатам которого Россия потеряла возможность передвигаться через Баренцево море. Долгие годы она была лишена возможности строить северный флот на Баренцевом море. Купцы из России не могли плавать на своих судах чтобы торговать со странами Европы, это сдерживало развитие России.

Однако Столбовский мир 1617 который заключил царь Михаил Федорович Романов вернул Великий Новгород и заключил Деулинское перемирие. Укрепилось власть в Москве удалось преодолеть смуту, Новгород вернулся в Россию. В условиях войны с Польшей и Швецией одновременно победить смуту было нельзя.

Произошло усиление центральной власти и начало жесткого царского правления способного решить задачи государства. Без Столбовского мира со шведами победа могла оказаться не на стороне России.

Exit mobile version