Выбрать страницу
0
(0)
Примерное время на чтение статьи: 5 Минут

Монголо-татарское нашествие на Русь с 1237 по 1242 и разгром русских войск ханом Батыем, привели к установлению Монголо-татарского ига. Русские княжества попали в зависимость от монголо-татарских завоевателей и платили дань, сначала Монгольской империи, а затем Золотой Орде. Платили даже те княжества, которые не были непосредственно захвачены монгольскими войсками. Знаменитое поле Куликово стало местом где происходила Куликовская битва против ига Золотой Орды в 1380 году. Куликовская битва объединила русские княжества на Куликовом поле.

Окончанием ига считается 1480 год после «стояния на Угре». Русские князья получали от монголо-татар приказ с требованием явиться на прием к хану Батыю и признать свою покорность и обязательства выплачивать дань. К такому положению Русь привела вражда князей, они забыли, что Вещий Олег объединил Русь не для того, чтобы они враждовали между собой.

Собирали дань ханские представители (баскаки) с вооруженными отрядами и следили за покорностью жителей покоренной Руси наследникам Чингисхана. Ордынские ханы стали давать разрешения на княжение в Русских княжествах. Русские князья ездили в орду для получения грамоты (ярлыки) на княжение, где их унижали, а часто и убивали.

Обладатель ярлыка становился князем

Обладателя ханского ярлыка возводили на княжеский стол в Успенском соборе г. Владимира с участием ханского посла, что свидетельствовало о зависимости князя от Золотой орды. Владимирский князь считался главным князем Восточной и Северной Руси. Ордынские правители постоянно интриговали и стравливали князей между собой.

Дмитрию Ивановичу пришлось ехать к хану Мамаю за ханским ярлыком перед Куликовской битве на поле Куликово.
Хан монголо-татар Мамай и князь Дмитрий

Дмитрий Иванович без ярлыка хана стал князем Владимира. Он не стал платить орде и начал собирать единомышленников для противостояния Золотой орде Этот поступок князя вызвал гнев монголов.

Орда не прощала нарушителей их закона (Великая Яса). Мамай выступил с войском против строптивого князя, в этом сражении хан потерпел поражение. Месть хана Мама не заставила себя ждать, пострадала Рязань. Внутри ханства шла жестокая борьба за власть. Хан Тох­та­мыш выступил противником, он серьёзно потрепал Мамаево войско.

Наказание для князя Дмитрия стало главной целью Мамая, против него Мамай стал формировать Военный пакт с Огайло и Рязанским Олегом.

О планах хана Мамая узнал князь Дмитрий Иванович и начал готовиться к битве. В Московском княжестве стали собираться воины для отпора Мамаю. Противостояли хану Мамаю Владимирское и Московское княжества. Воины для войны с Мамаем шли по трем дорогам. В битве на поле Куликово, на стороне Дмитрия Ивановича выступали княжества: Ярославское, Суздальско-Нижегородское, Ростовское и ряд уделов.

Боевые построения

Для битвы были созданы полки: Большой полк, полк правой руки, полк левой руки, из Коломенцев состоял передовой полк и засадный.

Мамай решил наказать Русских за отказ подчиниться Золотой Орде. Он считал, что противник займёт оборону на левом берегу Оки и не рискнут переплавляться через Оку. Объединиться с Огайло и ратью Олега Рязанского, Мамай планировал 14.09.1380.

Дмитрий Донской вел войско на Куликово поле где должна была произойти Куликовская битва Донского с войском Хана Мамая.
Князь, победитель монголо-татар

Объединение вражеских сил было смертельно опасно. Неожиданно для врагов 26 августа князь переправился через Оку. Мамай не ожидал от Русских такого манёвра. Войско русских росло за счет союзников и народного ополчения. Литовские князья Ольгердовичи примкнули к русским ратникам недалеко от Дона.

Резервный полк сосредоточился в засаде. Андрей Альгердович возглавил полк правой руки, дополнительно к нему направили Ярославцев. Дмитрий понимал угрозу, поэтому собирал народное ополчение. Князь Рязани отказался примкнуть к Мамаю и Огайло.

05.09.1380 всадники русского войска появились вблизи Непрядвы. Мамай для увеличения численности своей армии набирал воинов из числа завоеванных и вынуждал их воевать. Дополнительно нанял наёмников мусульман.

07.09.1380 сформировали и выстроили Народное ополчение. Большой полк занял место в центре. На флангах встали полки левой и правой руки. Спереди стал сторожевой полк. Выше против течения реки замаскировали в лесу засадной полк.

В сражении 1380 на Куликово поле когда шла Куликовская битва русские полки показали силу

Первым принял удар Сторожевой полк, в нем Дмитрий начинал сражение, позже сражался в Большом полку. Основной удар принял на себя полк левой руки, он не выдержал удара и отступил. Возникла угроза. Большой полк оказался без защиты тыла.

Удар полка из засады стал событием, когда Куликовская битва на Куликовом поле, показала силу Единства русских.
Полк из засады нанес удар

Командующий полка в засаде, хотел ударить по преследующим, но выдержал искушение и дождался, когда преследователи полка левой руки оголили свой тыл, поступил приказ об атаке ордынцев. Всадники Засадного полка атаковала неприятеля. Атака была направлена на войско Золотой орды, и ордынцы не выдержали. Татарская конница пыталась перебраться через реку, но была уничтожена. Так в Куликовской битве была показана сила Единства русских.

Русское войско перешло в наступление, а войско орды начало отступать, их отступление закончилось разгромом. Мамай покинул поле боя и скрылся. Великий князь выжил, раненого нашли у срубленной березы. Во время куликовской битвы русские князья объединились вокруг князя Дмитрия Ивановича.

Потери русских войск 1380 в поле Куликово где прошла Куликовская битва

После боя трудно было установить количество убитых и раненых, искали по окрестностям. Убитых хоронили неделю. Погибло более 800 бояр, потери войска составили треть своих воинов. Хоронили убитых неделю сентября. Монахи Пересвет и Осляби похоронены в храме «Рождества Пресвятой Богородицы».

Куликовская победа укрепила авторитет Москвы и помогла стать во главе восточнославянских земель. Эта победа способствовала единению Русского народа вокруг Москвы. Войска золотой орды на время оставили русских в покое. Русские поняли что только объединившись они смогут освободиться от ига орды.

Куликовская битва помогла русским осознать силу князья больше не ездили за ярлыком жестокое побоище сплотило князей. Сражения с татарами не прекратились после Куликовской битвы, а лишь ожесточились. В 1381 году татары в сражении Флавассер, победили русских и много людей было убито.

Иго Монголо-татар 1242–1472, еще долго нависало над Русью, но после победы в Куликовской битве, пришло осознание необходимости единства Русских. Царь Александр позднее сказал, что союзники у России только Армия и Флот. На этом Россия держалась и держится!

Подписывайтесь на наши социальные сети:

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.